Istilah HukumAktifPesangon

Pesangon — Hukum Ketenagakerjaan

Istilah teknis pada Hukum Ketenagakerjaan: Pesangon.

Tahun
2024
Bagian
2 bagian
Topik
1
Sumber Resmi: BPHN
Metadata

Informasi Dokumen

Jenis Dokumen
Istilah Hukum
Tahun
2024
Institusi
Hukum Ketenagakerjaan
Status
Aktif
Kategori Hukum
Hukum Ketenagakerjaan
Bahasa
Bahasa Indonesia
Diperbarui
2024
Kata Kunci
pesangon
Linimasa

Perjalanan Dokumen

2024Diterbitkan

Pesangon diterbitkan oleh Hukum Ketenagakerjaan.

2024Pemutakhiran Indeks

Metadata diperbarui dan diverifikasi terhadap sumber resmi.

Isi Dokumen

Naskah & Struktur

Abstrak

Istilah teknis pada Hukum Ketenagakerjaan: Pesangon.

Definisi

Istilah teknis pada Hukum Ketenagakerjaan: Pesangon.
BPHN
AI Insight

Mode Belajar Adaptif

🟢 Mode PemulaBahasa sehari-hari, tanpa istilah rumitDihasilkan dari metadata dokumen ini

Bayangkan Pesangon sebagai aturan tertulis yang dibuat Hukum Ketenagakerjaan pada tahun 2024. Isinya kira-kira: istilah teknis pada Hukum Ketenagakerjaan: Pesangon. Saat ini dokumen ini masih berlaku dan mengikat sampai sekarang.

Ini dokumen apa?

Pesangon adalah istilah hukum yang mengatur soal hukum Ketenagakerjaan. Dokumen semacam ini dipakai sebagai pegangan ketika ada masalah atau pertanyaan seputar hukum Ketenagakerjaan.

Kenapa ini penting?

  • Memberi kepastian: ada aturan tertulis yang bisa dijadikan rujukan, bukan sekadar kebiasaan.
  • Menentukan hak dan kewajiban Anda dalam urusan hukum Ketenagakerjaan.
  • Menyebut lembaga yang bisa Anda datangi, misalnya Kementerian Ketenagakerjaan dan BPJS Ketenagakerjaan.
  • Status "Aktif" menentukan apakah aturan ini masih bisa dipakai atau tidak.

Siapa yang terkena dampaknya?

Terutama siapa pun yang berurusan dengan Hukum Ketenagakerjaan. Selain itu, Kementerian Ketenagakerjaan, BPJS Ketenagakerjaan dan Pengadilan Hubungan Industrial ikut terlibat karena merekalah yang menjalankan atau mengawasi aturannya.

Contoh situasi sehari-hari

  • Anda menghadapi masalah pemutusan Hubungan Kerja dan perlu tahu aturan mana yang berlaku — dokumen inilah rujukannya.
  • Seseorang bertanya soal upah, Lembur, dan THR; jawabannya bisa ditelusuri dari bagian-bagian dokumen ini.
  • Anda ingin melapor atau mengurus sesuatu, lalu petugas menanyakan dasar hukumnya: sebut Pesangon.

Sering disalahpahami

  • Judul dokumen bukan isi lengkapnya — hak dan sanksi biasanya ada di pasal-pasal tertentu, bukan di judul.
  • "Aktif" bukan berarti tidak pernah diubah — selalu cek bagian linimasa di halaman ini.
  • Penjelasan di halaman ini membantu memahami, tetapi teks resmi tetap yang paling menentukan.

Konsep Hukum Penting

Pesangon
Istilah kunci dalam bidang Hukum Ketenagakerjaan.
PKWT
Istilah kunci dalam bidang Hukum Ketenagakerjaan.
PKWTT
Istilah kunci dalam bidang Hukum Ketenagakerjaan.
PHK
Istilah kunci dalam bidang Hukum Ketenagakerjaan.
BPJS
Istilah kunci dalam bidang Hukum Ketenagakerjaan.

Pengetahuan Terkait untuk Mode Pemula

Mulai dari istilah dan lembaga dulu, baru masuk ke dokumen hukumnya.

Topik

Topik Hukum Terkait

Lanjut Membaca

Dokumen Rekomendasi

Jaringan Hukum

Relasi Antar Dokumen

Peraturan Terkait

UU Cipta Kerja
UU Cipta Kerja
UU Ketenagakerjaan
UU Ketenagakerjaan
PP Pengupahan
PP Pengupahan
Permenaker THR
Permenaker THR
UU PPHI
UU PPHI

Putusan Terkait

Putusan MK No.168/PUU-XXI/2023
Putusan MK No.168/PUU-XXI/2023

Lembaga Terkait

Kementerian Ketenagakerjaan
BPJS Ketenagakerjaan
Pengadilan Hubungan Industrial
Sumber Resmi

Verifikasi & Repositori

BPHNTerverifikasi
Hukum Ketenagakerjaan · Pranala resmi dokumen.
JDIHN NasionalTerverifikasi
Kementerian Hukum RI · Pencarian dokumen pada Jaringan Dokumentasi & Informasi Hukum Nasional.
Aksi

Unduh, Bagikan & Sitasi

Unduh Naskah Resmi
Sitasi

Pesangon — Hukum Ketenagakerjaan. Pesangon. Hukum Ketenagakerjaan. 2024. Pustakara.